Se han revelado las nominaciones a los Premios Goya 2021

Premios Goya 2021
Vía @academiadecine

El actor y presentador Dani Rovira, y la reconocida cantante y actriz Ana Belén, han sido los elegidos por la Academia para anunciar la mañana de este lunes 18, las nominaciones a la trigésima quita edición de los Premios Goya. El galardón, que se celebrará el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga, estará presentado y dirigido por Antonio Banderas María Casado. El presidente de la Academia Mariano Barroso ha asegurado que la ceremonia de los Premios Goya 2021 se celebrarán de una manera «extremadamente responsable», y con la sólo presencia de los nominados y presentadores; asimismo, no tendrá lugar la tradicional Fiesta de Nominados, ni ninguna otra celebración relacionada con la gala.

La famosa actriz Ángela Molina será galardonada con el premio Goya de Honor de 2021, reconocimiento que le será entregado por su dedicación y legado a la industria del cine español.

Listado de nominaciones a los Premios Goya 2021

La cinta Adú encabeza la lista con 13 nominaciones, seguida de Las niñas y Akelarre, con 9 cada una. Sin más preámbulos conozcamos a todos los nominados a los Premios Goya 2021.

nominados goya 2021
Premios Goya 2021 – Nominados a mejor película

Mejor película

  • Adú, de Salvador Calvo
  • Ane, de David Pérez Sañudo
  • La boda de Rosa, de Iciar Bollain
  • Las niñas, de Pilar Palomero
  • Sentimental, de Cesc Gay

Mejor dirección

  • Salvador Calvo por Adú
  • Juanma Bajo Uloa por Baby
  • Iciar Bollain por La boda de Rosa
  • Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo por Ane
  • Bernabé Rico por El inconveniente
  • Pilar Palomero por Las niñas
  • Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi por Akelarre
  • Patricia López Arnaiz por Ane
  • Kiti Mánver por El inconveniente
  • Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor

  • Mario Casas por No matarás
  • Javier Cámara por Sentimental
  • Ernesto Alterio por Un mundo normal
  • David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta por El inconveniente
  • Verónica Echegui por Explota Explota
  • Nathalie Poza por La boda de Rosa
  • Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes por Adú
  • Sergi López por La boda de Rosa
  • Juan Diego Botto por Los europeos
  • Alberto San Juan por Sentimental

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández por Adú
  • Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa
  • Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
  • Cesc Gay por Sentimental

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por Ane
  • Paula Usero por La boda de Rosa
  • Milena Smith por No matarás
  • Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou por Adú
  • Chema del Barco por El plan
  • Jannick por Historias lamentables
  • Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
  • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo, de Maite Alberdi – Chile
  • El olvido que seremos, de Fernando Trueba – Colombia
  • La llorona, de Michael Chaves – EEUU
  • Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra – México

Mejor película europea

  • Corpus Christi (Boże Ciało), de Jan Komasa – Polonia
  • El oficial y el espía (J’accuse), de Roman Polanski – Francia
  • El padre (The Father), de Florian Zelle – Reino Unido
  • Falling, de Viggo Mortensen – Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro, de Álvaro Gago
  • A la cara, de Javier Marco
  • Beef, de Ingride Santos
  • Gastos incluidos, de Javier Macipe
  • Lo efímero, de Jorge Muriel

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano
  • Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta
  • Paraíso, de Mateo Cabeza
  • Solo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero
  • Homeless Home, de Alberto Vázquez
  • Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
  • Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Mejor música original

  • Roque Baños por Adú
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
  • Federico Jusid por El verano que vivimos

Mejor canción original

  • Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú
  • El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
  • Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa
  • Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
  • Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
  • Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
  • Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova por Adú
  • Javier Agirre por Akelarre
  • Ángel Amorós por Black Beach
  • Daniela Cajías por Las niñas

Mejor montaje

  • Jaime Colis por Adú
  • Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
  • Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
  • Sofi Escudé Las niñas

Mejor dirección artística

  • César Macarrón por Adú
  • Mikel Serrano por Akelarre
  • Montse Sanz por Black Beach
  • Mónica Bernuy por Las niñas.

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos por Akelarre
  • Cristina Rodríguez por Explota Explota
  • Arantxa Ezquerro por Las niñas
  • Lena Mossum por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú
  • Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard por Black Beach
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer por Historias lamentables
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Las cartas están sobre la mesa, son 28 las categorías a premiarse este próximo 6 de Marzo. Ya sólo queda esperar la fecha para conocer a los flamantes ganadores de los Premios Goya 2021.

También podría interesarte: 7 trucos para cuidar el cabello en invierno